В мире
- Главная
- В мире
Стармер потребовал от Apple и Google ограничить детям доступ к порнографии
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер призвал технологические компании, включая Apple и Google, ограничить доступ несовершеннолетних к порнографическому контенту и изображениям с обнаженными людьми, предупредив о возможном ужесточении законодательства в случае отказа.
Как передает Vesti.az, выступая на конференции в Лондоне, глава британского правительства заявил, что безопасность детей должна оставаться безусловным приоритетом.
«Я верю в то, что они могут найти решение. Но если они решат не делать этого, тогда мы будем действовать. И мы изменим закон. Потому что когда дело доходит до безопасности наших детей, оставаться от этого в стороне не вариант», — сказал Стармер.
Как сообщили в правительстве, Лондон намерен обязать производителей смартфонов и планшетов устанавливать функции автоматической блокировки изображений с обнаженными людьми на устройствах, которыми пользуются дети.
Для взрослых доступ к такому контенту сохранится, однако будет возможен только после прохождения проверки возраста.
В случае реализации инициативы Великобритания может стать первой страной в мире, где несовершеннолетние технически не смогут создавать, отправлять или просматривать подобные изображения на своих устройствах.
Технологическим компаниям предоставлено три месяца для добровольного выполнения новых требований. В противном случае правительство готово закрепить эти нормы законодательно. За несоблюдение правил производителям могут грозить крупные штрафы и другие санкции.
Кроме того, Стармер объявил о планах по развитию национальной ИИ-инфраструктуры. На закупку специализированных чипов для искусственного интеллекта будет направлено более 400 млн фунтов стерлингов (около 533 млн долларов).
Vesti.az
Трамп объяснил снижение индексов на фондовых торгах
Генпрокуратура возбудила уголовное дело против президента Парагвая
Зеленский допустил возможность онлайн-выборов на Украине
Губернатор Калифорнии заменил все смертные приговоры в штате на пожизненное
Кушнер: США на переговорах учитывают интересы всех сторон в сфере безопасности
Трамп ввел ограничения на будущие изменения Овального кабинета