В мире
- Главная
- В мире
Стармер отказался уходить в отставку на фоне кризиса в Лейбористской партии
Кир Стармер заявил, что не намерен уходить в отставку, несмотря на давление внутри Лейбористская партия после неудачных местных выборов.
Как передает Vesti.az, об этом глава британского правительства сказал в эфире телеканала Sky News.
По словам Стармера, он рассчитывает возглавить лейбористов и на следующих парламентских выборах, которые должны состояться не позднее августа 2029 года.
«Я хочу сражаться на следующих выборах. Я признаю, что после результатов местных выборов и выборов в Уэльсе и Шотландии первоочередная задача состоит в том, чтобы исправить положение», — заявил премьер-министр.
Стармер подчеркнул, что сосредоточен на «ответственности перед страной» и не собирается покидать свой пост.
Политический кризис внутри партии обострился после выборов 7 мая, по итогам которых лейбористы впервые потеряли контроль над парламентом Уэльс.
Кроме того, партия потеряла около 1,4 тысячи мест в различных органах местного самоуправления Англия.
По данным Sky News, более 90 депутатов Палаты общин от Лейбористской партии уже открыто выступили за уход Стармера.
14 мая в отставку также подал министр здравоохранения Великобритании Уэз Стритинг, заявивший об утрате доверия к премьеру.
Согласно партийным правилам, процедура смены лидера может быть запущена, если письменное требование поддержат не менее 20% депутатов фракции лейбористов в Палате общин.
Британские СМИ также называют потенциальным соперником Стармера мэра Большого Манчестера Энди Бернэм, который может побороться за лидерство в партии в случае победы на довыборах.
Vesti.az
В Китае нашли змею, маскирующую хвост под вторую голову
В Дубае открылся первый в мире круглосуточный пляж только для женщин
WP предупредила о риске катастрофы при новых ударах США по Ирану
Ученые предупредили о потенциально опасной активности на Солнце
Глава МИД Литвы завтра прибудет в Армению с официальным визитом
Очереди за часами Royal Pop переросли в беспорядки в США и Европе