Стало известно, о чем говорил Зеленский с европейскими лидерами в Киеве
Встреча президента Владимира Зеленского с канцлером Германии Олафом Шольцем, президентом Франции Эммануэлем Макроном, премьер-министром Италии Марио Драги и президентом Румынии Клаусом Йоханнисом
Встреча президента Владимира Зеленского с канцлером Германии Олафом Шольцем, президентом Франции Эммануэлем Макроном, премьер-министром Италии Марио Драги и президентом Румынии Клаусом Йоханнисом в Киеве закончилась.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ukranews.com, соответствующее заявление президента по итогам встречи опубликовал заместитель руководителя Офиса президента Андрей Сибига.
"Этот визит четырех лидеров в Киев и наши переговоры доказали еще раз, что наша главная сила и наиболее эффективное оружие - это объединение. Объединение, от которого зависит все остальное", - сказал Зеленский.
По его словам, стороны в ходе встречи обсудили:
продолжение и усиление обороны Украины и согласовали соответствующие шаги в этом направлении сегодня;
скоординированность подходов сторон к экономической поддержке Украины и в послевоенном восстановлении;
проанализировали общие возможности для противодействия продовольственному кризису, который спровоцировала Россия;
обсудили дальнейшее санкционное давление на Россию;
уделили существенное внимание вопросам будущего Европы и европейской интеграции Украины.
Зеленский в свою очередь очертил первоочередные потребности в обороне.
Согласно сообщению, Украина ожидает новых поставок, прежде всего, тяжелого вооружения, современной реактивной артиллерии и систем противоракетной обороны.