США отвергли российскую концепцию безопасности в Персидском заливе

США отвергли российскую концепцию безопасности в Персидском заливе
21 октября 2020
# 05:55

Постпред США при ООН Келли Крафт заявила, что не видит необходимости в предложенной Россией концепции коллективной безопасности в регионе Персидского залива. Об этом АПА передает со ссылкой на РИА Новости. 

"Господин (глава МИД РФ Сергей - ред.) Лавров, я ценю то внимание, которое сегодня Россия уделила теме безопасности в Персидском заливе, но при всем уважении, я не согласна с решением, которое вы предложили. Международному сообществу не нужен еще один механизм для обеспечения безопасности в Заливе", - сказала Крафт.

Она назвала Иран главным фактором, угрожающим безопасности региона, и призвала СБ привлечь Иран к ответу.

"У Совета Безопасности есть все инструменты для того, чтобы привлечь Иран к ответственности", - указала она.

"Я понимаю, что мои российские коллеги предложили создать Концепцию коллективной безопасности в Персидском заливе для обеспечения стабильности в регионе. При всем уважении, я думаю, решение намного проще. Этот Совет должен просто набраться мужества, чтобы привлечь Иран к ответу", - заявила она.

Крафт обвинила Иран в поддержке хуситов в Йемене, в деятельности на территории Сирии, вооружении "Хезболлах" в Ливане и угрозе безопасности Израиля.

В июле 2019 года Россия представила партнерам в ООН свою концепцию коллективной безопасности в Персидском заливе. Среди мер, предложенных Москвой для укрепления безопасности в регионе, - отказ от постоянной дислокации группировок внерегиональных государств в странах Залива, создание демилитаризованных зон, установление горячих линий, обмен информацией о закупке вооружений и вооруженных силах. Россия также предлагает создать организацию по безопасности, куда бы входили Россия, США, Китай, Индия, Евросоюз и другие заинтересованные стороны.

# 2120
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#