В мире
- Главная
- В мире
Пентагон готовит план на случай перекрытия Ормузского пролива Ираном

Американские военные разрабатывают планы на случай, если Иран перекроет Ормузский пролив — ключевой маршрут поставок нефти и газа, соединяющий Персидский и Оманский заливы.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на зарубежные СМИ, в Пентагоне опасаются атак дронов, ракетных ударов и возможных действий иранских прокси-групп.
Перекрытие пролива, через который проходит примерно пятая часть мирового экспорта нефти, может парализовать работу ВМС США в регионе. По данным источников, для снижения уязвимости флот намерен рассредоточить корабли.
На этом фоне иранский парламент поддержал инициативу о блокировке пролива в ответ на недавние удары США по ядерным объектам в Фордо, Натанзе и Исфахане. Окончательное решение должен принять Совет национальной безопасности Ирана.

Vesti.az

Сотни БПЛА пролетели над военными и энергетическими объектами Германии

Лукашенко заявил о готовности организовать встречу Путина, Трампа и Зеленского

Германия заморозила поставки вооружений Израилю

Fox News: Трамп и Путин могут встретиться уже через 3 дня

Reuters: Индия приостанавливает планы по закупке вооружений у США

Израиль планирует выселить Газу до 7 октября 2025 года