В мире
- Главная
- В мире
США отказались признавать Лукашенко легитимным президентом Беларуси

Соединенные Штаты не считают Александра Лукашенко законно избранным президентом Беларуси.
Как передает Vesti.az, об этом заявил в среду РИА Новости представитель госдепартамента.
"Выборы 9 августы не были ни свободными, ни честными. Объявленные результаты были сфабрикованы и не отражали легитимность. Соединенные Штаты не могут считать Александра Лукашенко законно избранным лидером страны", - сказал он, комментируя состоявшуюся в среду инаугурацию Лукашенко.
В Беларуси 9 августа прошли президентские выборы, на которых, по данным ЦИК, победил Лукашенко, набрав 80,1% голосов. Согласно законодательству, инаугурация избранного президента должна пройти в течение двух месяцев со дня выборов. В среду госагентство Белта неожиданно, без предварительного анонса, передало, что Лукашенко вступил в должность президента Белоруссии, церемония инаугурации прошла во Дворце Независимости.
Оппозиция не согласна с результатами выборов и проводит акции протеста. Сторонники Лукашенко также проводят акции в его поддержку.

Vesti.az

Госдеп США начал массовые увольнения

Страны НАТО обсуждают способы ускорения поставок оружия Украине

СМИ: Нетаньяху намеренно затягивает войну в Газе, чтобы сохранить власть

СМИ: ЕС не заинтересован в возвращении Украиной утраченных территорий

США ввели визовые санкции против должностных лиц Кубы

Рубио призвал страны НАТО передать Украине вооружение из своих запасов