В мире
- Главная
- В мире
США завершили выход из ВОЗ, оставив долг в 260 млн долларов
Соединенные Штаты официально завершили выход из Всемирной организации здравоохранения, оставив за собой значительную задолженность перед организацией, передает Vesti.az со ссылкой на Bloomberg.
По данным издания, 22 января США окончательно прекратили свое участие в ВОЗ, не выплатив около 260 млн долларов обязательных взносов. Ожидается, что в мае Всемирная ассамблея здравоохранения обсудит возможные правовые механизмы урегулирования сложившейся ситуации.
Решение о выходе было оформлено после того, как президент США Дональд Трамп 20 января 2025 года подписал соответствующий исполнительный указ. Он обосновал этот шаг тем, что взносы Соединенных Штатов в бюджет ВОЗ были несоразмерно высокими по сравнению с вкладом других стран.
Как отмечает Bloomberg, Вашингтон полностью прекратил финансирование организации, свернул участие в профильных рабочих группах и отозвал американских представителей из структур ВОЗ.
Процедура выхода США из Всемирной организации здравоохранения уже предпринималась во время первого президентского срока Дональда Трампа. В мае 2020 года он объявил о намерении разорвать отношения с ВОЗ, обвинив организацию в зависимости от Китая. Тогда США уведомили ООН о выходе с 6 июля 2021 года, однако это решение было отменено его преемником Джо Байденом в первый день пребывания в должности президента.
Vesti.az
Пашинян и Макрон обсудили в Париже ситуацию в регионе
Ереван и Анкара обсудили энергосотрудничество в Париже
Цены на нефть Brent упали почти на 18%
Саудовская Аравия намерена закупить средства ПВО у Украины
Пезешкиан поблагодарил Путина за поддержку Ирана
США резко повысили прогноз по цене нефти Brent в 2026 году