В мире
- Главная
- В мире
США хотят открыть новые военные базы в Гренландии
США рассматривают возможность расширения своего военного присутствия в Гренландии и создания новых баз на острове для усиления контроля над Арктическим регионом.
Как передает Vesti.az, по данным СМИ, Вашингтон ведет закрытые переговоры с Данией по вопросу размещения до трех новых военных объектов на юге Гренландии. Главной целью называется усиление контроля над стратегически важным арктическим направлением, а также наблюдение за активностью России и Китая в Северной Атлантике.
Гренландия уже играет важную роль в американской системе обороны. На острове расположена база Туле, используемая США для раннего предупреждения и мониторинга воздушного пространства.
Если новые объекты будут согласованы, Соединенные Штаты смогут значительно расширить возможности наблюдения за морскими и воздушными маршрутами в Арктике, значение которых продолжает расти на фоне геополитического соперничества и изменения климатической ситуации в регионе.
Ранее Вашингтон неоднократно заявлял о стратегической важности Арктики для национальной безопасности США, особенно на фоне усиления присутствия России и Китая в северных широтах.
Vesti.az
В Вашингтоне начали проверку исследований опасных патогенов за рубежом
Расходы США на войну приблизились к $29 млрд
Путин заявил, что система «Орешник» может получить ядерные боеголовки
Парламент Франции призвал лишить Бидзину Иванишвили ордена Почетного легиона
Черногория может первой из стран Западных Балкан войти в Евросоюз
В Афганистане растет число голодающих на фоне экономического кризиса