В мире
- Главная
- В мире
США, Украина и Россия договорились об обмене 314 пленными в Абу-Даби
Делегации США, Украины и России в ходе переговоров в Абу-Даби договорились об обмене 314 военнопленными.
Как передает Vesti.az, об этом сообщил спецпосланник президента США Стив Уиткофф в соцсети X.
По его словам, речь идет о первом подобном обмене за последние пять месяцев. «Сегодня делегации из США, Украины и России договорились об обмене 314 пленными. Этот результат был достигнут в ходе подробных и продуктивных мирных переговоров», — отметил Уиткофф.
Он подчеркнул, что сторонам предстоит еще значительный объем работы, однако подобные шаги демонстрируют, что постоянное дипломатическое взаимодействие дает ощутимые результаты. Обсуждения будут продолжены, и в ближайшие недели ожидается дальнейший прогресс.
Спецпосланник также выразил благодарность Объединенным Арабским Эмиратам за организацию переговоров, а президенту США Дональду Трампу — за лидерство, благодаря которому стало возможным достижение договоренности.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский по итогам первого дня переговоров сообщил, что обмен пленными ожидается «в ближайшее время». О скорых результатах в этом направлении также заявлял глава украинской делегации, секретарь СНБО Рустем Умеров.
Vesti.az
В Японии рассмотрят возрастные ограничения в соцсетях
США вызвали в Белый дом своего посла в Израиле для консультаций
Посол Ирана: США требовали предоставить им участие в управлении Ормузом
В Иране считают, что перемирие позволит США подготовить новый удар по республике
Белый дом подтвердил отмену визита Вэнса в Исламабад
Премьер Пакистана поблагодарил Трампа за продление режима прекращения огня