В мире
- Главная
- В мире
СМИ: Зеленский встречался в Киеве с Абрамовичем, чтобы передать послание Путину
Роман Абрамович
По данным Financial Times, президент Украины Владимир Зеленский в мае передавал сообщение с предложением о встрече лидеру РФ Владимиру Путину через российского олигарха Романа Абрамовича.
Как передает Vesti.az со ссылкой на "Украинскую правду", об этом сообщает Financial Times, ссылаясь на четыре источника
Как пишет издание, Зеленский в прошлом месяце пригласил в Киев подсанкционного российского миллиардера, бывшего владельца ФК "Челси" Романа Абрамовича, пытаясь убедить Путина провести прямые мирные переговоры.
По словам источников, Зеленский попросил Абрамовича передать российскому лидеру сообщение о том, что он готов провести с ним двустороннюю встречу.
Украина хотела продемонстрировать свою серьезность в отношении проведения прямых мирных переговоров с Россией, даже несмотря на то, что США, которые пытались выступить посредником в достижении перемирия, отвлекаются на войну на Ближнем Востоке, добавили источники.
Два высокопоставленных украинских чиновника описали сообщение, которое Зеленский направил через Абрамовича, как похожее на открытое письмо Путину, опубликованное в четверг на сайте президента Украины. Один из чиновников отметил, что тон сообщения был менее враждебным, чем в публичном письме.
Путин заявил в пятницу, что 21 мая он встретился с "одним из представителей наших деловых кругов" и "этим, скажем так, коллегой", и сказал ему, что не видит смысла во встрече с Зеленским.
"Единственный смысл в этом — чтобы украинцы остановили наступление наших вооруженных сил", — сказал Путин на экономической конференции в Санкт-Петербурге. Российский лидер добавил, что бизнесмен не действовал в официальном качестве.
Однако ни Украина, ни Россия не называли имени бизнесмена.
Vesti.az
Президент Ливана отправился в Вашингтон на переговоры с Трампом
Зеленский: удар по складам Wildberries стал ответом на атаки по Украине
При ударе США по иранской провинции Хормузган погибли восемь мирных жителей
Один человек погиб при ударе по портовой инфраструктуре Одесской области
Во Франции за неделю экстремальной жары умерли около 3 тысяч человек
В Токио заговорили о пересмотре неядерных принципов