В мире
- Главная
- В мире
СМИ: Украина может отказаться от потерянных территорий
Украина может отказаться от потерянных территорий для прекращения боевых действий и в целях получения гарантий безопасности в виде поставок оружия и пути к членству в НАТО. Как сообщила британская газета The Daily Telegraph со ссылкой на источники, президент Украины Владимир Зеленский смягчил позицию в преддверии российского-американского саммита.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, по ее данным, украинские власти готовы заморозить конфликт по нынешней линии боевого соприкосновения. При этом в Киеве не хотят уступать территории, которые находятся под ее контролем в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.
Как уточнила газета, европейские чиновники считают, что у Зеленского "есть возможность действовать в интересах растущего числа [украинских] избирателей, готовых согласиться на территориальные уступки Москве в обмен на прекращение" боевых действий. С точки зрения издания, Зеленскому "придется изловчиться, поскольку конституция страны не позволяет ему уступать территории без общенационального референдума".
Согласно публикации, в обмен на отказ от территорий Киев рассчитывает получить "надежные гарантии безопасности в виде поставок оружия и пути к членству в НАТО".
8 августа президент США Дональд Трамп сообщил, что рассчитывает на встречу с президентом РФ Владимиром Путиным на Аляске 15 августа.
Vesti.az
Google инвестирует в ближайшие четыре года €5,5 млрд в проекты в ФРГ
Удар облака плазмы по Земле ожидается в течение нескольких часов
Голубой бриллиант Mellon Blue ушел с молотка в Женеве за $25,6 млн
Франция направит жандармов в сектор Газа
Неформальная беседа Токаева и Путина продолжалась более 2,5 часа
Трамп вновь заявил, что США одержали победу в мировых войнах