СМИ: Россия рассматривает использование «Орешника» для защиты границ
Россия может использовать ударную систему «Орешник» для нейтрализации угрозы со стороны НАТО, наращивающего военный контингент на границах с Россией и Беларусью.
Как передает Vesti.az со ссылкой на российские СМИ, об этом в статье для периодического издания написал заместитель генерального директора медиагруппы «Россия сегодня» и член научного совета при Совбезе РФ Александр Яковенко.
По мнению автора, Москва не претендует на территории стран НАТО, но обладает правом наносить превентивные удары с целью защиты своих границ. Такие удары могут быть направлены на транспортную инфраструктуру, включая железнодорожные узлы, порты и аэродромы, которые используются для переброски войск Альянса.
Яковенко отметил, что НАТО разрабатывает планы размещения до 300 тысяч военнослужащих у границ России. После вступления Швеции и Финляндии в Альянс такая стратегия создает новые угрозы безопасности.
Автор подчеркнул, что применение «Орешника» позволит обеспечить защиту бескровно и без использования ядерного оружия. При этом Россия может заранее уведомлять США о пусках, подчеркивая, что удары будут направлены исключительно на объекты к востоку от нулевого меридиана, исключая угрозу для территории Соединенных Штатов.