В мире
- Главная
- В мире
Словакия против конфискации российских активов — Фицо выразил жесткую позицию
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что его страна не будет участвовать в изъятии замороженных российских активов.
Как передает Vesti.az со ссылкой на зарубежные СМИ, глава правительства подчеркнул, что пока он занимает пост премьер-министра, Братислава не станет участвовать ни в юридических, ни в финансовых инициативах, направленных на конфискацию российских активов и их использование для покрытия военных расходов на Украине.
Ранее Еврокомиссия предложила создать правовой механизм для «постоянной заморозки» активов России и возможности их последующего использования в интересах Киева. В настоящее время активы блокируются на шесть месяцев с возможностью продления, однако Брюссель стремится закрепить их статус без временных ограничений.
Кроме того, США поддержали инициативу Евросоюза о возможном использовании замороженных российских активов для финансирования помощи Украине.
Vesti.az
Арестован ещё один подозреваемый по делу о покушении на замначальника ГРУ РФ-ОБНОВЛЕНО
Зеленский: За неделю Россия ударила по Украине тысячами дронов и сотнями бомб
Глава МИД Ирана: Тегеран не откажется от обогащения урана в мирных целях
Президент Словакии назвал ошибкой передачу МиГ-29 Украине
Аббас Арагчи: Иран не стремится к созданию атомной бомбы
В Китае из-за взрыва на предприятии погибли восемь человек