Скульптура "Большая мать" в центре Москвы вызвала бурные обсуждения в РФ

Скульптура "Большая мать" в  центре Москвы вызвала бурные обсуждения в РФ
18 апреля 2022
# 15:02

Скульптура "Большая мать", авторства художника и известного представителя московского акционизма Олега Кулика, установленная в Гостином дворе в рамках выставки "Арт-Москва", вызвала широкое обсуждение в сети, передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru.

В скандальном монументе в самом центре российской столицы, который представляет собой толстую, безобразную, обнаженную женщину с мечом, стоящую на пьедестале и удерживаемую обнаженными людьми с помощью веревок, многие  усмотрели пародию на знаменитый монумент "Родина-мать" авторства Евгения Вучетича, установленный на Мамаевом кургане в Волгограде, посвященный победе во Второй мировой войне. Некоторые пользователи усмотрели в статуе образ современной России.  

"Шедевр" оценил народный художник России, автор памятника князю Владимиру Салават Щербаков:

"Родина-мать" — это большая память о войне и Сталинградской битве. Конечно, пародировать и ерничать на тему таких исторических вех и глобальных этапов — противоестественно", - заявил Щербаков, отметив сходство двух скульптур. По его мнению, дополнять монумент Вучетича вторыми смыслами неуместно.

Напомним, что ранее широкий общественный резонанс вызвала установка в Москве скульптуры "Большая глина № 4", авторства швейцарца Урса Фишера. Монумент в виде комков смятой в руках глины в сети сравнили с экскрементами.

# 6957
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#