СГБ Грузии предупреждает о фальшивых видео
В Грузии накануне парламентских выборов, запланированных на 26 октября, ожидаются провокационные информационные атаки.
Как передает Vesti.az со ссылкой на грузинские СМИ, служба государственной безопасности (СГБ) заявила о том, что группа лиц, близких к политическим кругам, планирует опубликовать сфальсифицированные аудио- и видеоматериалы с участием представителей власти. Цель этой кампании — дестабилизировать ситуацию в стране и спровоцировать протесты.
«Группы, приближенные к политическим силам, собираются за несколько дней до выборов распространить поддельные материалы, созданные с помощью искусственного интеллекта и современных технологий», — говорится в заявлении СГБ.
По информации службы, фейковые записи будут поданы как утечка из самой СГБ и направлены на подрыв доверия между различными ветвями власти, ухудшение отношений с Грузинской православной церковью и провокацию напряженности в диалоге с западными партнерами.
Организаторы намерены с помощью этих вбросов повысить протестные настроения в обществе и создать очаги дестабилизации. «Мы внимательно следим за действиями этих групп и предпримем соответствующие законные меры в случае выявления правонарушений», — подчеркнули в СГБ.