Шекспир бы удивился: в Полтаве открыли необычный памятник драматургу

Шекспир бы удивился: в Полтаве открыли необычный памятник драматургу
4 сентября 2026
# 19:36

В Полтаве установили памятник английскому драматургу Уильяму Шекспиру, передает Vesti.az со ссылкой на украинские СМИ.

По словам инициаторов проекта, это первый памятник Шекспиру в Украине. Монумент появился в Ботаническом саду Полтавского национального педагогического университета имени Короленко. Одновременно там открыли солнечные часы.

Автором скульптуры стал Ярослав Шкаруп. По его словам, при создании лица драматурга он ориентировался на известные изображения, предположительно передающие внешность Шекспира. На работу над памятником ушло семь дней.

Однако после открытия внимание пользователей соцсетей привлек прежде всего необычный облик Шекспира. Фотографии скульптуры быстро разошлись по Сети и вызвали многочисленные шутки и комментарии.

Поэт-сатирик Юрий Космин даже посвятил новому памятнику стихотворение, в котором призывает вспомнить полтавский памятник Шекспиру, если тебя сопровождают неприятности. 

# 765
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА