В мире
- Главная
- В мире
Сделка года по приватизации: «Союзмультфильм» перешел под контроль Сбербанка

Сбер под руководством Германа Грефа выкупил долю государства в киностудии «Союзмультфильм».
Как передает Vesti.az со ссылкой на российские СМИ, сделка принесла бюджету 1,12 млрд рублей и стала главной по доходам от приватизации за год. Теперь Сбер контролирует студию с богатым архивом советской и российской анимации — от «Чебурашки» до «Ёлок».
Главная цель — пополнить онлайн-кинотеатр Okko контентом «Союзмультфильма». Okko уже давно связывают с Грефом: его создали и развивали на бюджетные деньги, а затем передали под контроль близких ему менеджеров.
История началась ещё в 2018-м, когда Сбер вошёл в медиахолдинг Rambler олигарха Александра Мамута, спасая его от банкротства. В итоге банк получил Okko, вложил миллиарды и сделал платформу прибыльной. Сейчас у неё около 2 млн пользователей и доходы свыше 10 млрд рублей в год. Управляют сервисом люди из окружения Грефа.
Таким же образом Сбер добавил и «Союзмультфильм».

Vesti.az

Море против берега: как гуманитарная флотилия сорвала израильскую картину мира – ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Вашингтон и Киев обсуждают соглашение о дронах

Дуров запускает лабораторию ИИ в Казахстане

Договор о стратегическом партнерстве между Россией и Ираном вступил в силу

«Лукойл» и тайные сети: Как Ахмедзаде стал «кошельком» для активов Алекперова - РАССЛЕДОВАНИЕ

Российские СМИ: Башар Асад подвергся попытке отравления в Москве