В мире
- Главная
- В мире
СБУ разоблачила британца, работавшего на российские спецслужбы
В Украине задержан британский гражданин, которого подозревают в работе на российские спецслужбы.
Украинские СМИ сообщают, что контрразведка СБУ совместно с британскими спецслужбами разоблачили и задержали гражданина Великобритании Росса Дэвида Катмора, подозреваемого в сотрудничестве с российскими спецслужбами.
Как передает Vesti.az, об этом пишет «РБК-Украина» со ссылкой на источники в СБУ. По данным следствия, в 2024–2025 годах Катмор занимался в Украине разведывательно-диверсионной деятельностью и сейчас находится под стражей.
Как отмечают источники, Катмор, имеющий боевой опыт службы на Ближнем Востоке, прибыл в Украину в 2024 году в качестве инструктора для подготовки украинских военнослужащих. Однако, по версии следствия, российские спецслужбы передали ему огнестрельное оружие и боеприпасы для совершения «целевых убийств» на территории страны. Предполагается, что именно он ввез оружие, которым был убит бывший спикер Верховной Рады Андрей Парубий.
Vesti.az
Китай представил микроволновые пушки, способные сбивать спутники Starlink
ЕС готовит торговый удар по Израилю: под запрет могут попасть товары из поселений
Турция на пороге возвращения к F-35: Фидан заявил о скором прогрессе
Линдсли Грэм сенатор посетил производство украинских дронов SkyFall
Тегеран опроверг Трампа: Иран не просил США о возобновлении переговоров
«Мы отомстим»: сын Хаменеи выступил с грозным предупреждением