Саудовская Аравия открывает небо для Израиля

Саудовская Аравия открывает небо для Израиля
15 июля 2022
# 07:52

Саудовская Аравия официально открыла свое воздушное пространство для Израиля, отменив запрет на полеты.

Как передает Vesti.az, об этом Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии (GACA) объявило в пятницу, 15 июля.
 
«Мы открываем воздушное пространство Королевства для всех авиаперевозчиков, отвечающих требованиям Властей в отношении пролетов», - сказано в заявлении.
 
Уточняется, что соответствующее решение призвано расширить усилия, направленные на укрепление позиций Королевства в качестве глобального узла, соединяющего три континента, и улучшить международное воздушное сообщение.
Королевство также разрешит прямые чартерные рейсы из Израиля для проживающих там мусульман, которые хотят совершить хадж. В настоящее время Саудовская Аравия принимает мусульманских паломников, прибывающих из Израиля в Мекку через третьи страны.

Открытие неба произошло накануне визита президента США Джо Байдена, который посетил Израиль. Он приветствовал решение Саудовской Аравии о воздушном пространстве.
 
«Президент Байден приветствует и одобряет историческое решение руководства Саудовской Аравии открыть воздушное пространство для всех гражданских перевозчиков без дискриминации, решение, которое включает полеты в Израиль и из Израиля», - сказал советника президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

# 3735
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#