В мире
- Главная
- В мире
Рубио сделал заявления о союзниках США и Иране
Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что решения Вашингтона относительно американского военного присутствия в Европе не носят «карательного характера».
Как передает Vesti.az со ссылкой на Telegram-канал «Clash Report», выступая в Хельсингборге, где проходит встреча глав внешнеполитических ведомств стран НАТО, Рубио также прокомментировал ситуацию вокруг Ирана и обстановку на Ближнем Востоке.
По словам главы американской дипломатии, Иран пытается создать систему взимания платы за проход судов через Ормузский пролив и стремится привлечь к этой инициативе Оман.
«Иран пытается создать систему сборов в Ормузском проливе и пытается убедить Оман присоединиться к этой системе», — заявил Рубио.
Он также отметил, что реакция некоторых союзников США по НАТО на американские операции на Ближнем Востоке хорошо известна Вашингтону.
«Реакция некоторых наших союзников по НАТО на наши операции на Ближнем Востоке хорошо задокументирована, и на это придется реагировать», — подчеркнул госсекретарь США.
Кроме того, Марко Рубио сообщил о «небольшом прогрессе» на переговорах по иранскому вопросу.
«Что касается Ирана, мы ожидаем сообщений о переговорах, которые сейчас ведутся. Наметился небольшой прогресс. Я не хочу преувеличивать, но наблюдается небольшое движение, и это хорошо», — сказал он после встречи с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте.
Рубио вновь подчеркнул, что Вашингтон считает недопустимым появление у Тегерана ядерного оружия.
«Иран никогда не должен получить ядерное оружие. Для достижения этой цели нам придется решить вопрос об обогащении урана и проблему высокообогащенного урана», — заявил глава Госдепартамента США.
Vesti.az
Один человек погиб при ударе по портовой инфраструктуре Одесской области
Во Франции за неделю экстремальной жары умерли около 3 тысяч человек
В Токио заговорили о пересмотре неядерных принципов
Финляндия закрыла часть воздушного пространства над Финским заливом
ООН призвала прекратить удары по гражданской инфраструктуре Ирана
Турция ожидает прорыва по С-400 после переговоров с США