В мире
- Главная
- В мире
Рубио обсудил с премьером Ирака ИГИЛ и иранское влияние
Государственный секретарь США Марко Рубио провел телефонный разговор с премьер-министром Ирака Мухаммедом Шиа ас-Судани.
Как передает Vesti.az, об этом сообщается в заявлении Государственного департамента США.
Ключевой темой беседы стали вопросы содержания боевиков террористической группировки ИГИЛ в иракских тюрьмах, а также их возможного перевода и привлечения к ответственности. Стороны также обсудили текущие дипломатические усилия, направленные на ускорение репатриации граждан Ирака из других стран и их последующее судебное преследование.
Отдельное внимание в ходе разговора было уделено отношениям Ирака с Ираном и роли Тегерана во внутренней и региональной политике страны.
«Правительство в Ираке, находящееся под влиянием Ирана, не сможет эффективно ставить национальные интересы Ирака на первое место, удерживать страну от вовлечения в региональные конфликты или развивать взаимовыгодное партнерство между Соединенными Штатами и Ираком», — заявил Марко Рубио.
Vesti.az
В машине напавшего на синагогу в Мичигане нашли много взрывчатки
Трамп: Ситуация с Ираном развивается очень быстро
Нетаньяху заявил о невозможности появления на публике нового лидера Ирана
США могут создать коалицию для сопровождения судов в Ормузском проливе
В Иране рассказали, при каких условиях готовы прекратить ответные удары
Пентагон: США начали готовить ВПК к войне с Ираном задолго до нее