Рубинян и Джалалзаде обсудили процесс армяно-турецкой нормализации
Спецпредставитель по нормализации отношений с Турцией, вице-спикер Национального собрания Армении Рубен Рубинян встретился с заместителем министра иностранных дел Ирана Вахидом Джалалзаде.
Как передает Vesti.az со ссылкой на армянские СМИ, Рубинян представил иранскому дипломату детали переговорного процесса по нормализации отношений между Арменией и Турцией. В ходе беседы стороны также обменялись мнениями о последних региональных событиях.
Рубинян подчеркнул, что для Армении двусторонние отношения с Ираном, основанные на взаимном уважении и доверии, имеют особое значение. По его словам, взаимные визиты способствуют расширению двусторонней повестки при параллельном сохранении активного диалога и тесного сотрудничества.
Ранее, 8 сентября, Рубинян заявил, что в ближайшие дни в Армении состоится встреча спецпредставителей Армении и Турции. По его словам, в повестку войдет обсуждение предпринимаемых шагов по нормализации, технических параметров восстановления железнодорожного движения Карс–Гюмри, а также восстановления исторического моста Ани. Стороны намерены работать над открытием границы и установлением дипломатических отношений.