Атака в Черном море: дрон повредил турецкий нефтяной танкер
Писториус: Германия не будет участвовать в военных операциях в районе Ормузского пролива
СМИ: США готовятся к сценарию, при котором цена на нефть может достичь 200 долларов за баррель
Во Франции ущерб от природных катастроф составил 5,2 миллиарда евро
В мире
- Главная
- В мире
Россия закрывает генконсульство Польши в Иркутске
Москва в качестве ответной меры приняла решение о закрытии с 30 декабря 2025 года генконсульства Польши в Иркутске.
Как передает Vesti.az со ссылкой на российские СМИ, об этом говорится в сообщении МИД РФ.
"27 ноября в МИД России был вызван посол Польши в Российской Федерации [Кшиштоф Краевский], которому вручена нота, уведомляющая, что в качестве ответной меры на отзыв польскими властями с 23 декабря 2025 года согласия на функционирование генерального консульства России в Гданьске российская сторона приняла решение об отзыве с 30 декабря 2025 года согласия на функционирование генерального консульства Польши в Иркутске", - сообщили в МИД РФ.
В российском дипведомстве подчеркнули, что сворачивание под абсурдным предлогом российского консульского присутствия в Польше является "откровенно враждебным, необоснованным шагом польского руководства, в ответ на который на территории Российской Федерации будет закрыто последнее из ранее имевшихся польских консульских учреждений".
"Российская сторона еще раз напоминает тем, кто в угоду сиюминутной политической конъюнктуре стремится к недружественным выпадам против нашей страны: Российская Федерация не оставит такие действия без адекватного, болезненного ответа", - указали в МИД РФ.
Напомним, днями ранее, Польша объявила о закрытии последнего генконсульства России в Гданьске.
Vesti.az
Атака в Черном море: дрон повредил турецкий нефтяной танкер
Писториус: Германия не будет участвовать в военных операциях в районе Ормузского пролива
СМИ: США готовятся к сценарию, при котором цена на нефть может достичь 200 долларов за баррель
Во Франции ущерб от природных катастроф составил 5,2 миллиарда евро
Филиппины запускают фонд в размере $333 млн для повышения топливной безопасности
СМИ: США и Израиль исключили Аббаса Арагчи из списка целей