Россия хочет увеличить свое население за счет мигрантов из Африки и Латинской Америки
Для увеличения населения России до 160,2 млн человек к 2050 году властям необходимо поддержать трудовую и образовательную миграцию из стран Африки и Латинской Америки.
С таким предложением выступили экономисты Института исследований и экспертизы ВЭБ.
Как передает Vesti.az, об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на доклад «Долгосрочные сценарии развития российской экономики».
Согласно расчетам исследователей, при сохранении сложившихся тенденций численность населения России к 2050 году сократится на 6% (на 8,7 млн человек) по сравнению с началом 2023-го — до 137,9 млн. Суммарный коэффициент рождаемости (СКР), или среднее число детей на одну женщину достигнет 1,66–1,69, но в основном за счет высокой рождаемости в семьях мигрантов.
При этом для естественного воспроизводства населения СКР должен составлять 2,1 или превышать это значение.
Как отмечают экономисты, миграционный ресурс стран ближнего зарубежья является ограниченным, в том числе из-за высокой конкуренции за трудовых мигрантов со стороны быстро растущих государств Азии, например Китая. Именно поэтому российским властям следует стимулировать приток мигрантов из Африки и Латинской Америки, считают в ВЭБе.