В мире
- Главная
- В мире
Россия может остаться без поставок китайского сырья для лекарств
Китайские компании начали останавливать поставки в Россию фармакологического сырья для производства лекарств.
Как передает Vesti.az, об этом заявил президент фармкомпании «Активный компонент» Александр Семенов.
«После последнего пакета санкций существует уровень определенных кодов ТН ВЭД, в которых прописаны интермедиаты, активы и реагенты, которые уже запрещено поставлять в Россию.
Мы с этим столкнулись как производители фармсубстанций. Те же самые китайские компании уже вводят рестрикции в отношении определенных позиций», — сказал Семенов на форуме БИОПРОМ-2024 (цитата по «Коммерсанту»). По его словам, ситуация с поставками в перспективе будет только ухудшаться.
При этом в России невозможно наладить производство собственного сырья без «долгоиграющих» преференций со стороны государства. Ранее Семенов оценивал долю российских субстанций на отечественном рынке в 8–10%. По данным RNC Pharma, зависимость российских производителей лекарств от зарубежного сырья достигает 80%. При этом более двух третей импорта приходится на Китай и Индию.
Vesti.az
В Иране готовятся к публикации послания Лариджани
Израиль заявил о ликвидации командира «Басидж»
В работе Telegram в России продолжаются сбои
Зеленский запретил сексуальные домогания в ВСУ
Более 3,5 тысячи пострадавших: Минздрав Израиля опубликовал новые данные
Разногласия из-за Ормузского пролива обострили отношения США и ЕС