Россия массированно атаковала Киев: горят жилые дома, есть погибшие

Россия массированно атаковала Киев: горят жилые дома, есть погибшие
9 января 2026
# 06:54

РФ ночью снова атаковала Киев, сначала запустив дроны, а затем "Калибры" и баллистику. В городе разрушены многоэтажки, есть жертвы.

Как передает Vesti.az, РБК-Украина собрала информацию о последствиях ночной атаки РФ на Киев:

В первую очередь

ВС РФ атаковали дронами, крылатыми и баллистическими ракетами,
есть разрушения жилых домов,
известно о 4 погибших,
повреждения зафиксированы в 5 районах,
в Киеве перебои со светом и водой.

Чем РФ била по Киеву

Около 23 часов 8 января в Киеве была объявлена тревога из-за дронов, впоследствии добавлялась и угроза баллистики, сообщалось о взлете МиГов и пусках "Калибров". В городе раздавались громкие взрывы.

По состоянию на 04:40, по данным мэра Киева Виталия Кличко, известно о 4 погибших и 19 раненых. В частности, погиб один медик и еще 4 ранены.

Во время атаки в Киеве фиксировались перепады со светом. Позже мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что из-за повреждения критической инфраструктуры в городе перебои со светом и водой.

Ночная атаки на Киев: ситуация по районам

Дарницкий район

обломки дронов упали на нежилое здание,
повреждено остекление девятиэтажного дома,
дважды дрон попал в дом, погиб медик, который приехал на вызов, и еще несколько ранены.

Печерский район

возгорание в жилом доме, обломки упали на 9-этажку, частично разрушен фасад,
горели машины во дворе,
попадание в 24-этажку на уровне верхних этажей, здание нежилое.

Деснянский район

попадание дрона в крышу жилого дома на уровне 18 этажа,
попадание дрона в жилой дом на уровне 1-2 этажей, возник пожар.
повреждены территория торгового центра и санатория.

Шевченковский район

попадание в нежилое здание.

Днепровский район

попадание дрона в трехэтажный дом, разрушен подъезд,
попадание дрона в 12-этажный дом, есть частичные разрушения.
пожар в 16-этажном и в девятиэтажном жилых домах,
обломки упали на детскую площадку и рядом с трамвайным депо.

"Орешник" во Львове

Отметим, кроме Киева взрывы ночью раздавались и во Львове. Во время масштабной воздушной тревоги из-за угрозы баллистики в городе прозвучала серия мощных взрывов. При этом, о потенциальной угрозе для города в Воздушных силах не сообщали.

В сети сразу сообщили, что на Львов РФ запустила "Орешник". Но пока эта информация не подтверждена. Известно, что баллистическая ракета летела на Львов со скоростью 13 тысяч км в час. Какой именно тип ракеты будут устанавливать после изучения ее обломков.

Как известно, радиационный фон во Львове после атаки в норме, разрушений гражданской инфраструктуры не зафиксировано.

 

# 1699
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА