В мире
- Главная
- В мире
Россия готовится возобновить работу Русского дома в Дамаске
Делегация Россотрудничества посетила Дамаск, где провела переговоры с сирийскими властями о возобновлении работы Российского центра науки и культуры — Русского дома.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, визит состоялся 9–10 августа по поручению руководителя Россотрудничества Игоря Чайки. Делегацию возглавил его заместитель Алексей Клещев.
В ходе поездки представители агентства встретились с представителями МИД Сирии, Министерства высшего образования и научных исследований, а также Министерства культуры.
По итогам переговоров стороны договорились возобновить деятельность Русского дома и запустить в Сирии образовательные, культурные и научные проекты. В Россотрудничестве отметили, что спрос на подобные программы в стране продолжает расти.
Представители сирийского МИД также посетили Русский дом в Дамаске, где состоялось совместное рабочее совещание. На встрече обсуждались возможности центра и перспективные направления его дальнейшей деятельности.
Кроме того, Россотрудничество подтвердило готовность России увеличить квоты на обучение сирийских студентов в российских вузах.
"В ходе переговоров обсуждался межвузовский обмен, образовательные программы по искусственному интеллекту, робототехнике, математике и инженерно-техническим дисциплинам. Восстановление курсов русского языка и подготовка абитуриентов к участию в отборе на бесплатное высшее образование в России", - отметили там.
Vesti.az
Граждане Азербайджана попали под миграционный рейд в Грузии
Трамп признался в шпионаже за Си Цзиньпином-ВИДЕО
Си Цзиньпин впервые за семь лет прибыл в Индию
Казахстан не отказывается от увеличения добычи нефти
У берегов Индонезии произошло сильное землетрясение
КНДР запустила баллистические ракеты в сторону Японского моря