В мире
- Главная
- В мире
Reuters: Канада может стать частью проекта «Золотой купол»
Соединённые Штаты могут заключить отдельное соглашение с Канадой о присоединении страны к разрабатываемой американской системе противоракетной обороны (ПРО) «Золотой купол».
Как передает Vesti.az, об этом сообщил президент США Дональд Трамп, передаёт агентство Reuters.
По словам Трампа, канадское руководство проявляет заинтересованность в участии в новой системе и уже обсуждает это с Вашингтоном. Американская делегация вела переговоры по данному вопросу с представителями Канады на саммите Группы семи (G7). Президент отметил, что соглашение будет выгодным для Оттавы, однако Канада заплатит за своё участие в проекте, если оно будет одобрено.
При этом Трамп подчеркнул, что остаются нерешёнными вопросы торгового баланса и импортных пошлин между США и Канадой.
Ранее министр обороны США Пит Хегсет заявлял, что Вашингтон активно продвигает разработку системы «Золотой купол», предназначенной для отражения ракетных угроз от любого противника. Соответствующий указ Дональд Трамп подписал 28 января.
Vesti.az
Ливан подаст жалобу в СБ ООН из-за строительства Израилем стены
В Армении отпустили на свободу второго оппозиционного журналиста
Раскрыта серия из 25 изнасилований, совершенных более 20 лет назад в Москве
Глава МИД Турции: Конфликт в Украине находится в ближайшей к прекращению точке
ООН исключила президента Сирии из списка террористов
В Стамбуле при прокладке линии метро произошел обвал пород