В мире
- Главная
- В мире
Reuters: Канада может стать частью проекта «Золотой купол»
Соединённые Штаты могут заключить отдельное соглашение с Канадой о присоединении страны к разрабатываемой американской системе противоракетной обороны (ПРО) «Золотой купол».
Как передает Vesti.az, об этом сообщил президент США Дональд Трамп, передаёт агентство Reuters.
По словам Трампа, канадское руководство проявляет заинтересованность в участии в новой системе и уже обсуждает это с Вашингтоном. Американская делегация вела переговоры по данному вопросу с представителями Канады на саммите Группы семи (G7). Президент отметил, что соглашение будет выгодным для Оттавы, однако Канада заплатит за своё участие в проекте, если оно будет одобрено.
При этом Трамп подчеркнул, что остаются нерешёнными вопросы торгового баланса и импортных пошлин между США и Канадой.
Ранее министр обороны США Пит Хегсет заявлял, что Вашингтон активно продвигает разработку системы «Золотой купол», предназначенной для отражения ракетных угроз от любого противника. Соответствующий указ Дональд Трамп подписал 28 января.
Vesti.az
ЦАХАЛ усилит присутствие на Западном берегу на фоне роста насилия
Ребека Гринспан вышла в лидеры борьбы за пост главы ООН
Около сотни неизвестных напали на редакцию CNews в Париже
Япония готовится пересмотреть запрет на ввоз ядерного оружия
Париж готовится к массовым протестам: магазины заколачивают витрины
В Киеве началась акция протеста с требованием отставки Кличко