В мире
- Главная
- В мире
Reuters: Иран предлагает взимать до 7% за транзит через Ормузский пролив
Иран и Оман в рамках переговоров о восстановлении судоходства в Ормузском проливе обсуждают введение транзитных сборов для судов в размере от 3% до 7% от заявленной стоимости перевозимого груза.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Reuters, иранская сторона предлагает установить ставку на уровне 5–7%, тогда как Оман выступает за более низкий тариф — 3%.
По данным агентства, Соединенные Штаты категорически выступают против любых транзитных платежей в пользу Ирана за проход через Ормузский пролив.
В свою очередь страны Персидского залива настаивают, что даже в случае достижения договоренности такие выплаты должны носить исключительно добровольный характер.
Ранее официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи сообщил, что Тегеран и Маскат согласовали географические координаты нового маршрута судоходства через Ормузский пролив. При этом он подчеркнул, что возможное соглашение не означает немедленного открытия пролива, поскольку этот вопрос, по словам иранской стороны, будет зависеть от дальнейших действий США.
Vesti.az
Сенат США одобрил ужесточение санкций против России и Ирана
МИД Ирана: США сначала должны победить в войне, а потом говорить о «трофеях» Ирана
Бессент не исключил возможность 60-дневного перемирия с Ираном
Мирзиёев и Трамп обсудили перспективы укрепления двусторонних отношений
В Лондоне намерены ограничить употребление алкоголя в пабах стоя
Суд обязал Meta создать фонд на $567 млн для компенсации вреда детям