Регионы России потратили 2 млрд рублей на выплаты вербовщикам

Регионы России потратили 2 млрд рублей на выплаты вербовщикам
27 октября 2025
# 18:12

Российские регионы потратили миллиарды рублей из своих бюджетов, поощряя тех, кто помогает отправлять людей на войну. К октябрю 2025 года каждый третий субъект РФ ввёл выплаты за «содействие в привлечении граждан к заключению контракта о прохождении военной службы», сообщает издание «Важные истории» - передает Vesti.az.

Только 11 регионов отчитались о таких расходах, но даже по их данным сумма составила не менее 2 млрд рублей — большинство выплат финансировалось из резервных фондов.

Программа «Приведи друга» появилась летом 2024 года и быстро распространилась по регионам. Тогда гражданам начали официально платить за помощь в вербовке новых контрактников. Весной того же года власти уже предлагали бонусы сотрудникам госорганов — военкоматов, полиции, ФСИН, ФСБ, судебных приставов и следователей, вовлечённых в поиск потенциальных рекрутов среди заключённых, должников и безработных.

К осени 2025 года 21 регион установил выплаты на уровне субъекта, ещё 10 — на уровне отдельных муниципалитетов.

В отчётности 11 регионов выплаты вербовщикам сопоставимы с расходами на здравоохранение, образование и социальную поддержку. Саратовская область стала лидером по объёму потраченных средств — 400 млн рублей из резервного фонда. Столько же регион выделил на строительство жилья для переселенцев из аварийных домов.

Журналисты отмечают, что реальные расходы выше: многие регионы не публикуют данные, а часть выплат производится через непубличные схемы. Издания «Север Реалии» и «Верстка» сообщали, что в некоторых субъектах действуют тайные программы поощрения вербовщиков без официальных указов. Таким образом, расходы на «социальную защиту военного времени» дополнились новой статьёй — премиями тем, кто помогает восполнять ряды армии.

# 843
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА