Разлад в правящих кругах Грузии: президенту могут запретить лететь в Брюссель

Саломе Зурабишвили

Саломе Зурабишвили

18 мая 2023
# 17:29

Президент Грузии Саломе Зурабишвили в случае визита в Брюссель может сделать там такие заявления, которые нанесут вред перспективам страны получить статус кандидата на вступление в Евросоюз.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Sputnik Грузия, об этом заявил председатель правящей партии «Грузинская мечта - демократическая Грузия» Ираклий Кобахидзе.

На прошлой неделе президентская администрация заявила, что правительство, которое еще 27 апреля получило обращение о запланированном на 31 мая визите президента в Брюссель, до сих пор не дало ответа. Зато, правительство сразу после решения России снять запрет на прямое авиасообщение между странами, дало добро, отмечено в заявлении.

«Мы боимся, что визит президента и ее заявления навредят нашему стремлению к получению статуса кандидата (в ЕС - ред.). Вы слышали заявления президента, сделанные в парламенте. Вы согласитесь, что эти заявления противоречат желанию Грузии получить статус кандидата в декабре», - сказал Кобахидзе.

При этом он назвал заявление администрации президента спекуляцией.

«Президент не должен спекулировать. При чем тут одностороннее восстановление Россией полетов и визит президента в другую страну?», - сказал Кобахидзе.

По его словам, если правительство сочтет, что визит президента в Брюссель не пойдет на пользу делу получения страной статуса кандидата в ЕС, Конституция позволяет правительству отказать президенту.

# 4038
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#