В мире
- Главная
- В мире
Путин обязал россиян с гостайной за месяц сообщать ФСБ о выезде из страны

Имеющие доступ к гостайне россияне отныне должны уведомлять ФСБ и СВР о намерении выехать за границу минимум за месяц до отъезда.
Как передает Vesti.az со ссылкой на The Moscow Times, Это следует из опубликованного указа президента РФ Владимира Путина. Также указ распространяется на сенаторов, депутатов Госдумы, судей, депутатов законодательных органов субъектов России, глав муниципальных образований и адвокатов, обладающих секретными сведениями.
В документе отмечается, что, если гражданину срочно нужно уехать за границу на лечение или по другим неотложным обстоятельствам (болезнь или смерть близкого родственника, юридические вопросы), уведомление должно быть отправлено «незамедлительно».
Усиление контроля за зарубежными поездками позволит «ограничить отток капитала из России» и закрыть лазейки «нечистым на руку чиновникам», говорил один из авторов инициативы, зампред комитета по безопасности Госдумы Анатолий Выборный.
«Российские граждане могут быть подвергнуты вербовке зарубежных спецслужб», — отмечал глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев.

Vesti.az

Орбан призвал не допустить вступление Украины в ЕС

Уиткофф: Иран не должен обогащать уран

Зеленский написал письмо Трампу

Российский телеведущий погиб в зоне боевых действий при выполнении боевой задачи

Зеленский встретился с Папой Римским Львом XIV

Лидеры 4 европейских стран проведут обсуждения с Трампом перед его разговором с Путиным