Проект зятя Трампа в Сербии свернут на фоне расследования прокуратуры

Проект зятя Трампа в Сербии свернут на фоне расследования прокуратуры
16 декабря 2025
# 18:52

Инвестиционная компания Affinity Partners отказалась от проекта строительства гостиницы в Белграде на месте здания бывшего Генштаба Югославской народной армии, разрушенного в результате бомбардировок НАТО в 1999 году.

Как передает Vesti.az, согласно сообщению в The Wall Street Journal со ссылкой на представителей компании, решение было принято после того, как прокуратура Сербии выдвинула обвинения в отношении четырех высокопоставленных чиновников, причастных к реализации проекта. Среди них — министр культуры Сербии Никола Селакович. Чиновников подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями и фальсификации служебных документов.

Проект предполагал строительство отеля в центре Белграда при участии Affinity Partners, связанной с Джаред Кушнер, зятем президента США Дональд Трамп. В ноябре парламент Сербии одобрил снос здания бывшего Генштаба ЮНА, для чего был принят специальный закон, лишивший объект статуса культурного наследия.

Решение о сносе вызвало резкую критику со стороны сербской оппозиции и общественности. В том же месяце в Белграде прошли студенческие акции протеста против демонтажа здания, которое многие рассматривают как символ событий конца 1990-х годов.

# 705
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА