В мире
- Главная
- В мире
Президент Сирии: Россия требовала от повстанцев прекратить продвижение в Алеппо
После того как повстанцы во главе с «Хайят Тахрир аш-Шам» (организация признана в РФ террористической и запрещена) захватили контроль над западной частью сирийского города Аллепо в конце ноября 2024 года, они получили от России сообщение о том, что необходимо остановиться там, в противном случае ситуация обострится.
Как передает Vesti.az, об этом заявил действующий президент Сирии Ахмед аш-Шараа в документальном фильме Al Jazeera.
По словам политика, из этого послания он понял, что режим тогдашнего главы государства Башара Асада рушится.
Министр иностранных дел Сирии Асад аш-Шейбани рассказал в фильме, что в то время оппозиция провела переговоры с представителями России, в ходе которых обсуждались интересы обеих сторон и возможное партнерство Дамаска и Москвы в будущем.
После захвата города Хомс 7 декабря 2024 года оппозиция двинулась в сторону столицы Сирии Дамаск. Аш-Шараа сообщил, что отдал приказ в 01:30 и повстанцы направились к городу. Там они оказались на рассвете 8 декабря.
СМИ писали, что Асад бежал из страны и получил убежище в России. По данным Reuters, официальный Дамаск дважды запрашивал у Москвы выдачу политика.
Vesti.az
Мировые цены на нефть выросли почти на 2%
Канберра и Берлин договорились о космическом мониторинге угроз со стороны России и Китая
СМИ: Пентагон скрыл от НАТО и Конгресса информацию о размещении войск
Атака в Черном море: дрон повредил турецкий нефтяной танкер
Писториус: Германия не будет участвовать в военных операциях в районе Ормузского пролива
СМИ: США готовятся к сценарию, при котором цена на нефть может достичь 200 долларов за баррель