В мире
- Главная
- В мире
Президент Румынии призвал Россию изменить тактику ударов по Украине
Президент Румынии Никушор Дан заявил, что России следует изменить тактику нанесения ударов по Украине, чтобы исключить угрозы для жителей соседних государств.
Как передает Vesti.az, об этом он сказал в интервью BBC.
По словам Никушора Дана, за последние два года на территории страны было зафиксировано от 20 до 30 инцидентов, связанных с беспилотниками.
«Когда россияне наносят удары по городам с другой стороны Дуная, они должны быть уверены, что не нанесут ущерба румынским гражданам», — заявил румынский лидер.
Дан отметил, что первые обнаруженные на территории Румынии беспилотники не содержали взрывчатых веществ. Однако впоследствии был найден дрон с боевой частью, которая по счастливой случайности не сдетонировала.
По его словам, подобные случаи представляют серьезную угрозу для безопасности населения.
Комментируя инцидент в городе Галац, произошедший в ночь на 29 мая, президент уточнил, что беспилотник упал на жилой дом в результате работы украинских средств противовоздушной обороны.
В результате происшествия пострадали четыре человека, еще около 70 жителей были эвакуированы.
После инцидента румынские власти объявили генерального консула России в Констанце Андрея Косилина персоной нон грата и приняли решение о закрытии российского генерального консульства в этом городе.
Vesti.az
Иран под прицелом Трампа: Империя наносит ответный удар? - АНАЛИТИКА
Двух роботов «уволили» в первый же день работы
США намерены привлечь Россию к обсуждению новой системы безопасности Европы
В Ирландии эвакуировали редакции ведущих СМИ из-за угроз взрыва
Родители 13-летней девочки обвинили ИИ-поиск Google в угрозе ее безопасности
Кандидат в президенты предложил вывести Францию из НАТО