Ильхам Алиев встретился в Давосе с руководителями компаний BlackRock и Global Infrastructure Partners-ФОТО
Президент высказался о ситуации вокруг членства Азербайджана в ВТО
Президент Армении анонсировал встречу с деловыми кругами Азербайджана
Президент Сербии: Ильхам Алиев – один из великих лидеров
В мире
- Главная
- В мире
Президент Польши отменил многолетнюю традицию празднования Хануки
Президент Польши Кароль Навроцкий прекратил многолетнюю традицию проведения празднования Хануки в президентском дворце.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает издание Rzeczpospolita.
«Новый президент Кароль Навроцкий отходит от давней традиции празднования еврейского праздника Ханука», — говорится в публикации.
Rzeczpospolita отмечает, что еврейская община Польши не получала никаких приглашений из президентского дворца.
Издание предполагает, что решение Навроцкого может быть связано со стремлением завоевать поддержку избирателей с праворадикальными убеждениями, учитывая сохраняющуюся напряженность после инцидента в сейме в 2023 году, когда евродепутат Гжегож Браун потушил ханукальные свечи огнетушителем. Браун был лишен депутатской неприкосновенности и будет привлечен к ответственности за свой поступок.
Ханука начинается с заходом солнца в воскресенье. Около 20 лет назад президент Лех Качиньский заложил основу для этой традиции, отмечая праздник в президентской резиденции. Преемники Качиньского, Бронислав Коморовский и Анджей Дуда, также продолжали эту практику, приглашая на церемонии главного раввина Польши Михаэля Шудриха.
Vesti.az
Президент Армении уверен в скором открытии границы с Азербайджаном
Племена, нефть и шоссе М4: новая фаза Сирийской войны - АНАЛИТИКА
Страны Европы могут объявить бойкот ЧМ-2026 в США
Беларусь присоединилась к "Совету мира" по Газе
В Дании и Гренландии набирают популярность антиамериканские бейсболки
В Турции участники акции сняли государственный флаг на границе с Сирией