В мире
- Главная
- В мире
Президент Колумбии передал Трампу список наркобаронов
Президент Колумбии Густаво Петро сообщил, что передал своему американскому коллеге Дональду Трампу список с именами наркобаронов, проживающих за пределами республики, и заявил о необходимости их преследования совместными усилиями.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сказал он на пресс-конференции после встречи с американским лидером в Вашингтоне.
"Первую линию в наркоторговле занимают те, кто живут в Дубае, Мадриде, Майами. Я передал их имена и связанных с ними лиц президенту Трампу. Это основные главари. Их деньги находятся вне Колумбии, и необходимо совместно преследовать их в сотрудничестве с разведкой различных стран", - сказал он.
По мнению Петро, для победы над транснациональной наркоторговлей в первую очередь необходимо задержать главарей преступных цепочек, среди которых есть и колумбийцы, но они не составляют большинство.
Трамп и Петро 3 февраля провели переговоры в Белом доме. После встречи американский президент заявил, что они достигли договоренности о сотрудничестве в борьбе с наркотрафиком.
В октябре 2025 года Министерство финансов США сообщило о решении ввести санкции против колумбийского президента, его супруги и сына. Трамп при этом утверждал, что Колумбия и Мексика полностью оказались под контролем наркокартелей. Петро называет обвинения в недостаточной борьбе с наркоторговлей безосновательными.
Vesti.az
На непрямых переговорах США и Ирана в Дохе достигнут прогресс
На юге Франции из-за лесного пожара эвакуировали 2,2 тысячи человек
Трамп: Мы не позволим Панамскому каналу перейти под контроль Китая
Рютте: Белый дом недоволен позицией Европы по иранскому вопросу
Россия атаковала Киев беспилотниками, в столице сработали системы ПВО
В Аравийском море американский военный вертолёт совершил аварийную посадку, один военнослужащий пропал без вести