В мире
- Главная
- В мире
Прекращение транзита газа через Украину привело к росту цен на 20%
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что прекращение транзита российского газа через Украину стало причиной роста цен на топливо в Европе на 20%.
Как передает Vesti.az, об этом он написал на своей странице в Facebook.
По словам министра, рост цен вызван искусственным сокращением объёмов природного газа, связанным с санкциями и политическими решениями, включая закрытие отдельных транспортных маршрутов.
"Последним событием, которое привело к росту цен, стало прекращение Украиной транзита российского газа через свою территорию в Центральную Европу. С момента, когда в середине декабря стало окончательно ясно, что Украина перекроет транзитный маршрут, цены на природный газ на европейском рынке выросли на 20%", – заявил Сийярто.
Напомним, что 1 января 2025 года Украина официально прекратила транзит российского газа, что повлияло на энергетический рынок Европы.
Vesti.az
Израиль решил выдворить представителей Нидерландов из центра поддержки Газы
Секретная служба США сообщила, что знает о видео с угрозами в адрес сына Трампа
В двух провинциях Турции произошли землетрясения
Лидер сирийских курдов объявил о роспуске вооруженных формирований
Главы МИД Ирана и Катара обсудили события в регионе
Эрдоган заявил об отсутствии у Турции тайной повестки