В мире
- Главная
- В мире
Попавшая под санкции NIS просит США продлить лицензию на работу
Компания NIS ("Нефтяная индустрия Сербии") подала в Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США запрос на продление лицензии на операционную деятельность после 23 января.
Как передает Vesti.az, об этом заявила в эфире Радио и телевидения Сербии министр горнодобывающей промышленности и энергетики страны Дубравка Джедович-Ханданович.
"Российские мажоритарные владельцы "Нефтяной индустрии Сербии", то есть прежде всего "Газпром Нефть", а также MOL, согласовали основные принципы, и NIS направила запрос в OFAC с просьбой продлить срок, разрешающий компании продолжать свою деятельность на время дальнейших переговоров, чтобы сделка была успешно завершена", - отметила глава сербского Минэнерго.
"Газпром" и венгерский концерн MOL 19 января объявили о подписании соглашения о намерениях по продаже пакета акций сербской NIS. Сербские власти анонсировали повышение своей доли в компании на 5%, что позволит Белграду влиять на некоторые решения собрания акционеров. MOL также ведет переговоры с эмиратской ADNOC о присоединении к владельцам NIS в качестве миноритарного акционера.
Владельцы NIS вынуждены продавать свои активы, поскольку оказались под американскими санкциями. В январе 2025 года Минфин США включил сербскую компанию в санкционный список вместе с ее мажоритарным акционером "Газпром нефтью". После нескольких отсрочек ограничения вступили в силу 9 октября того же года. Минэнерго Сербии сообщило 11 ноября, что российские владельцы NIS уведомили Соединенные Штаты о своей готовности передать контроль над компанией третьей стороне. 31 декабря 2025 года NIS получила лицензию Минфина США на продолжение работы до 23 января 2026 года.
Vesti.az
ООН призвали дать новое определение массовому голоду в неблагополучных странах
США ударили по судну наркоторговцев в Карибском море
На нефтеперерабатывающем заводе на Кубе произошёл пожар
Трамп: Смена власти в Иране стала бы наилучшим возможным вариантом
СМИ: США готовятся к долгосрочной военной операции против Ирана
Начальник Генштаба: Армия Израиля не отказалась от намерения разоружить Газу