Помилована женщина, отсидевшая 20 лет за убийство своих четверых детей

Помилована женщина, отсидевшая 20 лет за убийство своих четверых детей
5 июня 2023
# 08:51

Женщина, серийная убийца в Австралии, была помилована после того, как отсидела 20 лет за решеткой за убийство своих четверых детей. Как передает Vesti.az со ссылкой на МК, CNN оценила решение суда как одну из самых серьезных судебных ошибок в стране.

Генеральный прокурор Нового Южного Уэльса Майкл Дейли вмешался и приказал освободить Кэтлин Фолбигг на основании предварительных результатов расследования, в ходе которого были обнаружены «обоснованные сомнения» в ее виновности во всех четырех случаях смерти.

«Это было ужасным испытанием для всех, кого это касается, и я надеюсь, что наши сегодняшние действия могут положить конец этому 20-летнему вопросу», — сказал Дейли.

Фолбигг была заключена в тюрьму в 2003 году по трем пунктам обвинения в убийстве и одному в непредумышленном убийстве после гибели ее четырех детей в течение десяти лет, начиная с 1989 года. В каждом случае она была человеком, который нашел их тела, хотя не было никаких вещественных доказательств того, что она их убила.

Вместо этого присяжные опирались на довод обвинения о том, что шансы четырех младенцев из одной семьи умереть естественной смертью в возрасте до 2 лет настолько ничтожно малы, что их можно сравнить «с летающими свиньями».

Также был найден дневник женщины, в котором были отрывки, которые по отдельности были истолкованы как признание вины.

В 2019 году расследование показало, что нет никаких разумных сомнений в том, что она совершила преступления.

Но еще одно расследование началось в прошлом году после того, как появились новые научные данные, дающие генетическое объяснение смерти детей.

В своих заключительных заявлениях Софи Каллан, ведущий адвокат, помогавший расследованию, сказала, что «по всей совокупности доказательств до этого расследования есть разумные сомнения в виновности г-жи Фолбигг».

Она также сообщила следствию, что в своих заключительных материалах директор прокуратуры Нового Южного Уэльса указал, что она также «открыта для расследования, чтобы сделать вывод о наличии разумных сомнений в виновности г-жи Фолбигг».

Фолбигг было всего 20 лет, когда она вышла замуж за Крейга Фолбигга, человека, которого она встретила в своем родном городе Ньюкасл на северном побережье Нового Южного Уэльса.

Через год она забеременела Калебом, который родился в феврале 1989 года и прожил всего 19 дней. В следующем году у Фолбиггов родился еще один сын, Патрик, который умер в восемь месяцев. Два года спустя Сара умерла в возрасте 10 месяцев. Затем, в 1999 году, Лаура, четвертый и самый долгоживущий ребенок Фолбигг, умерла в возрасте 18 месяцев.

Полицейское расследование смерти всех четверых детей началось в день смерти Лауры, но прошло более двух лет, прежде чем Фолбигг была арестована и обвинена. К тому времени ее брак распался, и муж Кэтлин сотрудничал с полицией, чтобы возбудить против нее дело.

Он передал полиции ее дневники, которые, по утверждению прокуратуры, содержали самые глубокие мысли матери, истерзанной чувством вины за ее роль в смерти ее детей.

При осмотре останков младенцев не было обнаружено никаких вещественных доказательств того, что они были задушены, но без других правдоподобных причин, объясняющих их смерть, подозрения сосредоточились на Фолбигге.

В 2003 году, приговаривая ее к 40 годам тюремного заключения, судья Грэм Барр вспомнил тяжелое прошлое Фолбигг: ее отец убил ее мать, когда ей было всего 18 месяцев, и многие годы своего становления она провела в приемной семье.

Согласно судебным документам, Барр сказал, что шансы Фолбигга на реабилитацию «незначительны».

«Она всегда будет представлять опасность, если на нее возложат ответственность по уходу за ребенком», — сказал он.

В случае двух девочек — Сары и Лоры — эксперты обнаружили, что существует «разумная вероятность» генетической мутации, известной как CALM2-G114R, «вызвавшей их смерть», и что Сара могла умереть от миокардита, воспаления сердца, выявленного во время ее вскрытия.

В случае с Патриком, у которого было необъяснимое ALTE, явно угрожающее жизни когда ему было четыре месяца и он умер в восемь месяцев, Батерст обнаружил, что, возможно, он умер от основного нейрогенного расстройства.

# 4731
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#