В мире
- Главная
- В мире
Сирия предоставит МАГАТЭ доступ к бывшим ядерным объектам
Новые сирийские власти согласились немедленно предоставить инспекторам Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) доступ к подозрительным ядерным объектам, которые функционировали во время правления Башара Асада.
Как передает Vesti.az, об этом в интервью агентству Associated Press сообщил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.
Накануне глава МАГАТЭ провел переговоры с президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа и министром иностранных дел республики Асаадом аш-Шейбани.
Стороны подписали в Дамаске меморандум о взаимопонимании, предусматривающий сотрудничество в области продовольственной безопасности и борьбы с онкологическими заболеваниями.
По словам Гросси, международный регулятор намерен "полностью прояснить некоторые действия, которые имели место в прошлом и могли быть связаны с ядерным оружием".
Генеральный директор МАГАТЭ, выразив надежду на завершение инспекций в течение нескольких месяцев, назвал новое сирийское правительство "приверженным открытости миру и международному сотрудничеству".
Vesti.az
США разместили более 60 военных самолетов на авиабазе Муваффак Салти в Иордании
Белый дом: США прекратили действие некоторых пошлин после решения ВС
Карл III поддержит решение об исключении брата из престолонаследия
Пять стран Европы договорились о новой программе по беспилотникам
Ученые выяснили, как физические упражнения защищают мозг от болезни Альцгеймера
США нанесли удар по судну, перевозившему наркотики в Тихом океане, есть погибшие