Politico: Зеленский планирует уволить главу СБУ

Politico: Зеленский планирует уволить главу СБУ
3 января 2026
# 16:21

Президент Украины Владимир Зеленский рассматривает возможность кадровых изменений в руководстве силового блока, включая потенциальную отставку главы Службы безопасности Украины (СБУ) Василия Малюка.

Как передает Vesti.az, об этом сообщает издание Politico со ссылкой на источники в украинских властных кругах.

По словам одного из украинских чиновников, «предпринимаются попытки сместить Малюка, однако окончательное решение пока не принято». Источник отметил, что обсуждения продолжаются, подчеркнув при этом, что возможный уход Малюка с поста главы СБУ «может серьезно ослабить способность Украины защищать себя».

Василию Малюку 42 года, он возглавляет СБУ с 2023 года. За это время, как отмечает Politico, он курировал ряд резонансных операций, включая дерзкие спецоперации и ликвидации, в том числе на территории России. Один из собеседников издания заявил, что именно при Малюке СБУ превратилась в «эффективную спецслужбу, способную проводить уникальные операции и усиливать позиции Украины на переговорах».

Украинский депутат от оппозиционной партии «Голос» Ярослав Железняк сообщил, что Зеленский якобы не планировал увольнять Малюка, а рассматривал возможность предложить ему другую должность — в Службе внешней разведки или в Совете национальной безопасности и обороны Украины. По данным Politico, эту информацию подтвердили и другие источники в украинском руководстве.

Еще один украинский чиновник высоко оценил работу СБУ под руководством Малюка, отметив, что «в настоящее время ни одна другая структура безопасности не демонстрирует таких результатов». По его словам, возможная отставка главы СБУ была бы выгодна противникам Украины: «Кремль откроет шампанское, если Малюка уволят».

# 1392
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА