В мире
- Главная
- В мире
Politico: Страны ЕС ищут срочный план B для финансирования Украины
Страны Европейского союза ускоренно обсуждают резервный вариант финансирования Украины, передает Vesti.az со ссылкой на Politico.
По данным издания, в Брюсселе растет понимание, что согласовать использование замороженных российских госактивов в нужные сроки может не получиться, поэтому чиновники вынуждены искать экстренное решение.
Сейчас наибольшую поддержку получает идея «переходного» кредита, который ЕС сможет предоставить Киеву за счет собственных заимствований. Такой механизм позволит закрыть потребности Украины в первые месяцы 2026 года и избежать финансового разрыва. Предполагается, что это даст Евросоюзу дополнительное время для формирования полноценного репарационного механизма на базе российских активов — в юридически приемлемом формате, который устроит в частности Бельгию, где заморожена большая часть средств.
Vesti.az
Иран под прицелом Трампа: Империя наносит ответный удар? - АНАЛИТИКА
Двух роботов «уволили» в первый же день работы
США намерены привлечь Россию к обсуждению новой системы безопасности Европы
В Ирландии эвакуировали редакции ведущих СМИ из-за угроз взрыва
Родители 13-летней девочки обвинили ИИ-поиск Google в угрозе ее безопасности
Кандидат в президенты предложил вывести Францию из НАТО