В мире
- Главная
- В мире
Politico прогнозирует провал саммита ЕС-КНР
Саммит ЕС — КНР, который пройдет 24 июля в Пекине, рискует завершиться полным провалом.
Как передает Vesti.az, так считают аналитики европейского издания Politico.
По их мнению, участники не проведут содержательных переговоров по экономическим вопросам, а лишь обменяются противоположными взглядами по украинскому конфликту и, возможно, затронут темы климатической политики.
Совместное заявление, по информации источников, опубликовано не будет.
«Это будет безрезультатный саммит, который не сможет изменить долгосрочный курс на конфронтацию. Во многом непримиримые разногласия серьезно ограничат возможности для сотрудничества, несмотря на обоюдный интерес противостоять некоторым шагам [президента США] Дональда Трампа», — прокомментировал управляющий директор по Европе Eurasia Group Муджтаба Рахман. Старший научный сотрудник аналитического центра Bruegel Алисия Гарсия-Эрреро добавила, что саммит «обернется катастрофой», поскольку не будут обсуждаться ключевые проблемы перепроизводства, вопросы пошлин и экспортного контроля, что, по ее мнению, продемонстрирует равнодушие Брюсселя к этим темам.
В саммите примут участие председатель КНР Си Цзиньпин, премьер Госсовета Ли Цян, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Евросовета Антониу Кошта.
Vesti.az
Генсек ООН заявил о невозможности решения мировых проблем одной или двумя державами
Генсек ООН заявил о преобладании в мире закона силы над международным правом
Сенат Франции отклонил проект бюджета на 2026 год
Трамп уговорил Путина на неделю прекратить удары по Киеву из-за морозов
МИД Израиля приветствовал решение ЕС признать КСИР террористической организацией
Хегсет не поедет на встречу глав оборонных ведомств НАТО в Брюсселе