В мире
- Главная
- В мире
Politico: Лидеры ЕС не смогли договориться о втором сроке фон дер Ляйен
Урсула фон дер Ляйен
Лидеры ЕС не поддержали кандидатуру Урсулы фон дер Ляйен на второй срок в качестве председателя Еврокомиссии, несмотря на заверения Эммануэля Макрона и Олафа Шольца о близости к соглашению.
Как передает Vesti.az, об этом пишет Politico.
27 глав государств и правительств встретились в Брюсселе для распределения высших постов между Европейской народной партией (ЕНП), социалистами и либералами. Консенсус на раннем этапе был достигнут по кандидатурам фон дер Ляйен, Антониу Кошты, Роберты Метсолы и Кайи Каллас.
ЕНП хотела повторно назначить фон дер Ляйен и Метсолу, а также предложила социалистам разделить срок полномочий президента Европейского совета на два периода по 2,5 года. Социалисты стремились получить эту должность для Кошты. Переговоры зашли в тупик, и началась игра в обвинения.
Премьер-министр Италии Джорджа Мелони была недовольна попытками других лидеров ЕС отстранить ее от переговоров, что стало еще одной причиной провала.
Лидеры ЕС вновь соберутся в Брюсселе 27-28 июня, надеясь достичь соглашения по кандидатурам до голосования Европарламента по вопросу о следующем президенте Еврокомиссии, запланированного на середину июля.
Vesti.az
WSJ назвала возможную дату переговоров США и Ирана в Пакистане
Трамп: США будут пытаться вывезти обогащённый уран из Ирана в США
СМИ: США планируют провести переговоры с Ираном в Пакистане 20 апреля
Президент Ливана: Переговоры с Израилем не означают отказ от прав
Пресс-секретарь МИД Ирана: Движение торговых судов в Ормузском проливе осуществляется по согласованию и в координации с Ираном
Трамп: Иран согласился прекратить свою ядерную программу, не получив замороженные активы