В мире
- Главная
- В мире
Politico: Арабские страны не готовы усиливать санкции против России
Евросоюзу пока не удалось убедить страны Персидского залива поддержать проукраинские пункты на саммите с Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), который пройдет 16 октября в Брюсселе, передает Vesti.az со ссылкой Politico.
Арабские страны отказались усилить санкционное давление на Россию и не поддержали призыв прекратить поставки техники России.
Вместо этого они предложили включить более нейтральную формулировку с призывом ко всем сторонам конфликта прекратить отправку вооружений.
Этот саммит, помимо обсуждения Украины, нацелен на демонстрацию единства в вопросах торговли, энергетики и безопасности. Однако, как отмечает Politico, такие расхождения в позициях демонстрируют сложности, с которыми сталкивается ЕС в попытках расширить коалицию поддержки Украины.
В то же время, 14 октября Евросоюз ввел новые санкции против Ирана, обвинив его в поставках ракет и беспилотников России. Санкции затронули три иранские авиакомпании, четыре промышленных предприятия и семь гражданских и военных лиц, включая заместителя министра обороны Сейеда Хамзе Галандари. В ответ Иран заявил, что продолжает сотрудничество с Россией, но не поставлял ей ракет, как отметил президент Исламской Республики Масуд Пезешкиан 16 сентября.
Vesti.az
Полиция Берлина не может набрать сотрудников из-за проблем с немецким языком
Панамский канал сокращает движение судов из-за сильной засухи
США готовят жесткие вторичные санкции против России и Ирана
В Казахстане зафиксирован массовый падеж домашней птицы
Экспорт российского газа в Турцию упал более чем на 10%
Захарова поставила Еревану вопрос ребром: ЕС или ЕАЭС