В мире
- Главная
- В мире
Почти 400 тысяч поляков пройдут военную подготовку в 2026 году
В 2026 году 400 тысяч граждан Польши пройдут обучение в рамках новой программы добровольной военной подготовки wGotowości («вГотовности»).
Как передает Vesti.az со ссылкой на TVP Info, инициатива разработана Министерством национальной обороны и направлена на повышение готовности населения к кризисным ситуациям. Программа стартует 22 ноября 2025 года и предусматривает пятинедельные курсы, включающие занятия по оказанию первой помощи, выживанию, управлению стрессом, кибербезопасности и противодействию дезинформации.
Заместитель министра обороны Польши Цезарий Томчик отметил, что обучение смогут пройти все желающие граждане страны, зарегистрировавшись через приложение mObywatel. «Каждый сможет выбрать интересующий его курс: базовый, первая помощь, выживание или кибербезопасность», — подчеркнул он.
В презентации программы, прошедшей в Генеральном штабе Войска Польского, приняли участие вице-премьер и министр национальной обороны Владислав Косиняк-Камыш, начальник Генштаба Веслав Кукула и командующий силами киберзащиты генерал-майор Кароль Моленда. По словам Косиняка-Камыша, проект позволит укрепить обороноспособность и социальную устойчивость Польши:
«Знания, умение действовать в экстремальных ситуациях и распознавать сигналы тревоги крайне важны. Это невоенная деятельность, но она повышает уровень национальной безопасности».
Vesti.az
Россия заявила о перехвате 605 украинских беспилотников за ночь
Трамп пригрозил тюрьмой после публикаций о сокращении запасов ракет у США
Украинские беспилотники атаковали один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов России в Ярославской области
СМИ: Трамп обвинил Хегсета в сокрытии данных о запасах вооружений
Россия нанесла удар по Сумам управляемыми авиабомбами, повреждены жилые дома и торговый центр
Рютте: НАТО срочно ищет средства противовоздушной обороны для Украины