В мире
- Главная
- В мире
Пезешкиан: Иран выживет и без сделки с США
Президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил 26 мая, что Исламская Республика способна выжить даже в случае провала переговоров с Соединёнными Штатами по ядерной программе.
«Мы же не умрём с голоду, если они откажутся вести с нами переговоры или введут санкции. Мы найдём способ выжить», — подчеркнул он в комментарии, распространённом иранскими СМИ, передает Vesti.az.
Напомним, на прошлой неделе в Риме прошёл пятый раунд косвенных переговоров между Тегераном и Вашингтоном. Несмотря на отдельные признаки прогресса, стороны сохраняют серьёзные разногласия, мешающие достижению соглашения.
Президент США Дональд Трамп ранее пригрозил Ирану ужесточением санкций и нанесением ударов, если компромисс по ядерной программе так и не будет достигнут. Тем не менее, 26 мая он охарактеризовал состоявшиеся переговоры как «очень хорошие», сообщает Reuters.
Тем временем официальный представитель МИД Ирана Исмаил Бакаи исключил возможность временного приостановления обогащения урана на три года. «Иран никогда этого не примет», — заявил он.
По его словам, временная ядерная сделка на текущем этапе даже не рассматривается. Бакаи также сообщил, что Тегеран ожидает от Омана уточнений по срокам следующего, шестого раунда переговоров.
Vesti.az
Зампосла Британии в США уволили из-за утечки секретных данных
Писательница с Тайваня стала лауреатом Международной Букеровской премии
СМИ: Трампу представили варианты военных действий против Ирана
Жара в Москве побила рекорд 1979 года
Сенат США впервые поддержал резолюцию о прекращении войны с Ираном
Израиль задержал всех активистов пропалестинской флотилии "Сумуд"