В мире
- Главная
- В мире
Первая встреча турецкой комиссии по разоружению РПК пройдет 5 августа
Первое заседание парламентской комиссии Турции, созданной для разработки законодательной основы разоружения запрещённой Рабочей партии Курдистана (РПК), состоится 5 августа.
Как передает Vesti.az, об этом заявил спикер Великого национального собрания Турции Нуман Куртулмуш, слова которого приводит телеканал TRT Haber.
В состав комиссии вошли депутаты от всех парламентских партий. К началу осенней сессии в октябре она должна представить предложения по изменению законодательства, включая поправки в антитеррористические акты и закон об исполнении наказаний.
Комиссия была создана на фоне стремительно развивающегося процесса ликвидации вооружённого крыла РПК. В феврале 2025 года лидер организации Абдуллах Оджалан, отбывающий пожизненное заключение, публично призвал связанные с РПК структуры сложить оружие и прекратить борьбу с турецким государством. В мае на съезде партии было принято решение о самороспуске и окончании почти 50-летнего противостояния.
11 июля первая группа боевиков РПК сдала оружие в районе Сулеймании на территории Иракского Курдистана. За процессом разоружения наблюдают турецкие спецслужбы и военные, он должен быть завершён в течение ближайших месяцев.
Vesti.az
На севере Ирака найден храм эпохи Урука
Ангела Меркель поздравит канцлера Фридриха Мерца открыткой
В США экс-журналистка убила 80-летнюю мать в ночь на Хэллоуин
Президент Болгарии наложил вето на закон о продаже активов «Лукойла»
Европа перед выбором: станут ли российские активы кредитом для Украины? - АНАЛИТИКА
Канада собирается дебютировать на «Евровидении»