Перевозки через Баб-эль-Мандебский пролив упали на 30% из-за атак хуситов

Перевозки через Баб-эль-Мандебский пролив упали на 30% из-за атак хуситов
31 июля 2026
# 14:57

Объем морских перевозок через Баб-эль-Мандебский пролив в Красном море с 21 июля сократился на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого месяца из-за действий йеменского движения «Ансар Аллах» (хуситов).

Как передает Vesti.az, об этом сообщает Associated Press со ссылкой на британскую компанию Ambrey, специализирующуюся на морской безопасности.

По данным компании, за этот период было зафиксировано не менее 10 случаев, когда коммерческие суда разворачивались перед проливом из-за угрозы нападений со стороны хуситов.

Ранее, 20 июля представитель «Ансар Аллах» Яхья Сариа объявил о введении морской блокады Саудовской Аравии. В ответ Эр-Рияд приступил к реализации мер по защите торгового судоходства в районе Баб-эль-Мандебского пролива.

Позднее хуситы заявили об ударах ракетами и беспилотниками по двум саудовским нефтяным танкерам, объяснив это нарушением объявленной ими блокады.

30 июля в Эр-Рияде представители 43 государств приняли участие во встрече начальников генеральных штабов и военных представителей, где обсуждалась инициатива Саудовской Аравии по созданию многонациональной морской коалиции для защиты международного судоходства.

# 513
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА